Нанокристаллическое серебро

4 июля снова участники мастерской «Введение в нанохимию» будут получать нанокристаллическое серебро. Если порошок обычного серебра окрашен в черный цвет, то нанокристаллическое серебро в зависимости от размера кристаллов может иметь различную окраску от оранжевой до фиолетовой.

ИССЛЕДОВАНИЕ №3 «СЕКРЕТЫ ДРЕВНИХ МАСТЕРОВ»

О способности нанокристаллических веществ поглощать свет в зависимости от их размеров знали еще сотни лет назад. Изготовляя цветные витражи в католических храмах, мастера добавляли в расплавленное стекло крохотные частички серебра разного размера. Цвет стекла зависел от размеров наночастиц, что приводило к удивительной цветовой гамме этих витражей. Впоследствии секрет получения цветного стекла, столетиями не теряющего свою окраску был утрачен.

Разноцветный витраж в католическом храме, религиозный сюжет (Олег Митюхин/Фотобанк Лори)



В настоящее время нередко предлагают получать стекла для витражей наклеиванием на обычные стекла полимерной пленки. Однако срок службы таких «витражей» не превышает 20 лет.

Продажа готового стекла для витражей осуществляется как зарубежными, так и отечественными производителями, но настоящее витражное стекло довольно дорого.  Чаще всего оно бывает полупрозрачным, так, что все богатство фактуры и цветовой гаммы можно оценить, только тогда витраж подсвечивается изнутри. Цвет стекла образуется, как правило, при добавлении в стекло оксидов различных металлов. Не следует забывать, что каждый производитель держит свои рецепты в секрете. Судя по всему, еще никому не удалось воспроизвести секреты средневековых мастеров.

Цель работы: получить нанокристаллическое серебро и изучить его свойства

Оборудование: штатив с пробирками; пластмассовый шпатель, сухое горючее, керамическая подставка под сухое горючее, спички, стеклянный химический стаканчик, держатель для нагревания пробирки, стеклянная палочка

Реактивы: 3%-ный раствор нитрата серебра, 0,5%-ный раствор танина, 1%-ный раствор карбоната натрия, 1%-ный раствор соляной кислоты, 1%-ный раствор уксусной кислоты

ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: Поместите в пробирку 5 капель 3%-ного раствора нитрата серебра добавьте дистиллированной воды до объёма 4 мл. Добавьте к полученному раствору 1 каплю 0,5%-ного растворы танина (выступает в роли восстановителя). Нагрейте раствор до кипения. В момент закипания будьте аккуратны и осторожны, чтобы предотвратить выплескивание жидкости из пробирки. Погасите сухое горючее накрыванием его стеклянным стаканчиком

ВНИМАНИЕ: пробирка должна быть наполнена жидкостью не более чем на треть. Пробирку следует держатель держателем, примерно под углом к линии горизонта 30-450. Нагревание пробирки проводят в верхней части пламени. Сначала следует прогреть в пламени всю пробирку, и лишь затем сосредоточить нагрев  части пробирки с жидкостью. Не перегревайте пробирку, чтобы избежать выброса жидкости. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от людей!

ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: Прилейте по каплям при перемешивании стеклянной палочкой 1%-ный раствор карбоната натрия. Должен образоваться коллоидный раствор серебра оранжево-жёлтой окраски.  Попробуйте изменить ход проведения опыта, немного изменив количества добавляемых реагентов. Общий объём нагреваемого раствора в пробирке не должен превышать 5-7 мл!

Сравните окраску полученных растворов. Сделайте выводы.

ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТА: Отфильтруйте осадок наносеребра. Перенесите его в чистую пробирку. Оцените реакционную способность наносеребра по отношению к кислотам (соляной и уксусной). Сделайте выводы.

ТЩАТЕЛЬНО ВЫМЫЙТЕ ПРОБИРКИ И РУКИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ!

, .

Добавить комментарий